Спортивный седан Subaru WRX, прежнее название которого Impreza WRX, является главной моделью в линейке производителя, сохраняющего связь с автоспортом, поэтому несложно понять разочарование компании, которой пришлось откладывать презентацию обновленной модели. Но она все-таки состоялась – в США представлен новый представитель японского автопрома – Subaru WRX.

Обзор

Шпионских фото, по которым можно узнать что-либо интересное о новой версии спортивного седана от Субару, не очень много, и кроме того на каждом из них виден намек, что эволюционное обновление оформления, в действительности, будет довольно скромным. По уверениям же самого производителя, уровень модернизации авто 100% соответствует масштабам полной смены поколения, а значит любителям Subaru останется только дождаться информации об обновленной технической «начинке» и новых функциях. А на данный момент представленные сведения и фото закамуфлированного автомобиля доказывают мнение некоторых экспертов о том, что новая модель имеет множество сходств с универсалом Levorg, который дебютировал годом ранее.

Высока вероятность того, что спортседан получит такие же очертания деталей кузова и похожую центральную оптику, что и у Леворга. Возможно, новая модель будет оснащена более агрессивным тюнингом, но и без него привычный фирменный стиль Subaru выглядит спортивным и «горячим». Достаточно вспомнить ставший классикой воздухозаборник капота, однако без С-образных фар, придающих облику хищности, и заостренных краев боковых выштамповок, дизайн настоящего спортивного седана не будет полным. Но истинные поклонники Субару знают, что авто японского производителя показывают свои основные характеристики непосредственно в движении.

Салон

Внутреннее оформление обновленной модели Subaru WRX на данный момент не полностью раскрыто. Но скорее всего, мы увидим здесь центральную панель с вертикальным 11,6-дюймовым дисплеем мультимедийной системы и цифровыми «приборами», что и у Levorg. При этом салон авто должен стать немного просторнее, а в оформлении сидений, вероятно, будут просматриваться спортивные элементы в форме логотипов и прострочек.

Кроме того, эксперты смогли рассмотреть на шпионских фото пониженную линию центрального остекления, что позволит улучшить обзорность дороги с места водителя. А еще у новой модели предусмотрена самая последняя версия системы EyeSight, оснащенной стереокамерой, осуществляющей включение адаптивного круиз-контроля, программы автоторможения и удержания в полосе.

Технические параметры и начинка

Вопреки слухам и домыслам, производитель принял решение сохранить верность собственным традициям, поэтому под капотом обновленной версии остался фирменный оппозитный мотор. Здесь будет установлен четырехцилиндровый турбодвигатель 2,4 л на 275 л.с., который развивает крутящий момент 350 Нм. Вариантов коробок передач будет два.

На базовые модели будет ставиться 6-ступенчатая механика с возможностью произвести замену на вариатор. Производитель на данный момент сохраняет интригу и не рассказывает о динамических параметрах, но если учесть небольшой прирост в мощности, особенного прорыва ожидать не нужно.

При смене поколения произошел переход спорт седана на модульную платформу SGP (Subaru Global Platform), а значит, он автоматически породнился с другими современными авто производителя. Если говорить о конструкции подвесок, архитектурно они смотрятся достаточно просто. С передней части поставлены обычные стойки типа MacPherson, с задней – независимая «многорычажка». Однако платформа SGP отличается иной геометрией подвесок с более высоким ходом колес. Задний стабилизатор поперечной устойчивости теперь присоединяется не к подрамнику, а непосредственно к кузову. Электронный усилитель руля в этой модели поставлен не на вал, а рейку: благодаря такому решению механизм приобрел большую точность, стало возможным уменьшение времени отклика.

В управлении обновленный спортседан должен стать гораздо интересней прошлой версии. Жесткость кузова новой модели увеличилась на 28%, а в панелях кузова теперь применяется алюминий, что благоприятно отражается на весе авто.

Цены и дата выхода

Обновленный Subaru WRX должен выйти на мировой рынок до окончания нынешнего года. О том, как смена поколения отразиться на стоимости, производитель на данный момент не дал комментариев. Начало продаж спортседана запланировано на первые месяцы 2022 года: ближе к этому времени японцы собираются анонсировать и стоимость на основных рынках.

Материал актуален для моделей:

Материал актуален для марок:

Отримайте автомобіль за 1 день