Mitsubishi Outlander стал «долгожителем» на рынке кроссоверов. Автомобилистам полюбилась его неприхотливость и простота. Однако, в последнее время появился конкурент Chery Tigo 8, который не уступает по своим характеристикам популярному «японцу». Так какой же автомобиль выбрать: отдать предпочтение известному бренду или сэкономить?

Широкая колёсная база или высокий клиренс

Внешние габариты автомобилей почти одинаковы – разница всего в 5 мм. Ширина колёсной базы Chery на 4 см больше, чем у японского кроссовера. А дорожный просвет японского кроссовера выше – 21,5 см против 20 см.

«Китаец» и «японец» отличаются друг от друга и объемом топливного бака. У первого он вмещает 51 л, а у второго – 63 л. И в Tigo 8, и в Outlender салон рассчитан на 7 мест: здесь они полностью идентичны, чего не сказать о багажнике «собратьев». Отсек японского кроссовера на 48 л меньше китайского. А если сложить задний ряд пассажирских сидений, то разница составит 176 л.

Строение подвески обоих автомобилей одинаково. В передней части установлены стойки MacPherson, а в задней – полунезависимая многорычажка. Подвеска надёжная у обоих авто. Однако, ремонт элемента «Тигго» обойдётся значительно дешевле японского оппонента. Обе машины легки в управлении и уверенно ведут себя на дороге. Безаварийную езду обеспечивают множественные электронные системы управления и безопасности.

Турбо или атмосферные двигатели?

Конструкцией «Аутлендера», по традиции, заложены 2 бензиновых двигателя мощностью 167 и 145 л.с. и объёмом 2,4 л и 2 л. Пиковой мощности они достигнут только с набором максимального количества оборотов. Автомобиль выпускается только с бесступенчатой АКП. Привод варьируется. Отдав предпочтение двухлитровому двигателю, водитель получит или полно- или переднеприводный транспорт. Модели с более мощным силовым агрегатом оснащены полным приводом.

«Тигго 8» доступен автомобилистам в двух вариациях: 147 л.с. при полуторалитровом двигателе и 170 л.с. при объёме 2.0 л. Стоит отметить, что модель 1,5 оснащена шестиступенчатым вариатор, а 2.0 – бесступенчатым. Всё модели имеют передние рабочие колеса.

Двигатели обоих «конкурентов» работают исключительно на бензине. Силовой агрегат «китайца» наиболее экономичен, что порадует любого автомобилиста. Оппонент не отличается маленьким расходом, но его оборудование зарекомендовало себя с лучшей стороны. Мотор Chery уже вызывает восторженные отзывы водителей, однако, рано делать выводы. В отличие от «Аутлендера», «Тигго» – новичок иностранного автопрома.

Комплектация

Производители китайского кроссовера предлагают всего 2 комплектации:

  • Luxury при полуторалитровом двигателе;
  • Premium с двигателем в 2.0 л.

Комплектация «Лакшери» хорошая: оснащение 6 подушками безопасности, сигнализацией, доступом «без ключа», двузонным климат-контролем, круиз-контролем. Включены партроники, датчики давления, дождя и света, дополнительный ряд кресел, электрический стеклопакет, мультимедиа. Обивка рычага вариатор и руля выполнена их натуральной кожи.

В «Премиуме» дополнительно включён обогрев кресел, руля и форсунок омывателя, электрорегулятор водительского сидения, круговой мониторинг.

Несмотря на ограниченный выбор комплектации, «китаец» оснащена огромным количеством опций для комфорта и безопасности автомобилиста и пассажиров. Хотя он, сравнительно, дешёвый, это не мешает ему приближаться к премиальным моделям популярных брендов.

Mitsubishi предлагает 6 комплектаций. Базовая «Inform» оснащена 2-литровым двигателем и передней рабочей осью колёс. Вариация включает 2 подушки безопасности, электрические стеклоподъемники, магнитолу с приводом для диском и 6 динамиками, датчики дождя и света, двузонный климат-контроль, обогрев передних сидений и электрорегулирование «спинки» водительского кресла.

Более дорогая комплектация «Аутлендера» оснащена мощным мотором и салоном на 7 мест. Привод в «Ultimate» полный. Здесь дополнительно включена кожаная обивка всего салона, электрорегулятор водительского сидения, обогрев лобового стекла и руля, люк, мультимедийная система с экраном 8”, светодиодные фары, 7 подушек безопасности.

Долговечность и надежность Mitsubishi уже долгие годы не вызывает сомнений у автомобилистов. «Классика» среди кроссоверов является успешным опытом мирового автопрома.

Что выбрать?

Chery Tigo 8 – полноправный конкурент японского Outlander. В пользу «китайца» выступает турбо двигатель, невысокий ценник по сравнению с «японцем», выбор трансмиссий. Mitsubishi же выигрывает выбором комплектаций, когда у «Чери» их всего 2, привода, большим перечнем дополнительных функций и простым атмосферным двигателем.

Материал актуален для моделей:

Материал актуален для марок:

Отримайте автомобіль за 1 день