Сейчас мы наблюдаем расширение сегмента кроссоверов, отличающихся наибольшей компактностью, SUV-A – мини внедорожник Suzuki Ignis уже не будет таким одиноким. Осталось узнать, на каких рынках будет представлена новинка Hyundai Casper и по какой цене.

Недавно корейский производитель открыл занавесу тайны и рассказал немного о своей новой модели Casper, продемонстрировал его фото и даже назвал стоимость – правда, на данный момент лишь для местного рынка (когда кроссовер выйдет на другие рынке, будет известно в ближайшее время). Итак, что же мы выяснили?

Hyundai выпустил бюджетную версию кроссовера, которая называется Casper. В своей серии это модель, отличающаяся наибольшей миниатюрностью. Но, как заверяет производитель, хоть цена и невысокая, оснащение авто далеко не эконом-класса, как некоторые могут подумать. То есть транспортное средство позиционировано в качестве «ультрабюджетной» версии кроссовера.

Кроме того, в стране производства (Южная Корея) уже знают цену новой модели, а также совершилось открытие приема заявок на покупку.

Автомобиль был назван не в честь знаменитого приведения из мультфильма Дисней, как предположили многие, а в честь трюка для фристайла на скейтборде, при котором доска переворачивается в воздухе, а потом вновь становится на колеса.

Внешний вид

Основная особенность экстерьера авто – центральная оптика имеет округлую форму, а ходовые огни окантованы светодиодами. Похожим образом оформлены и фонари на корме. Один только проем багажника полностью занимает ширину мини кроссовера.

Помимо этого, инженеры приняли решение эффектно замаскировать ручки задних дверей, поместив над ними смайлики, что придает машине озорной и веселый вид. Корейцы продемонстрировали хорошее чувство юмора.

Каспер представляет собой своего рода аналог хэтча Kia Picanto, хорошо известный украинским автолюбителям. Машины имеют абсолютно одинаковые параметры – колесная база, длина, ширина. Однако высота Casper чуть больше.

Оригинальный подход инженеры продемонстрировали, создавая решетку радиатора и колесные диски.

Внутреннее оформление и комплектация

Хоть кабина миниатюрного кроссовера отличается компактностью, корейцы постарались сделать пространство максимально полезным. В салоне могут расположиться лишь 4 человека вместе с водителем. Экономия в вопросах обеспечения безопасности не применяется.

Качественная начинка предусмотрена даже в самой бюджетной комплектации: 7 подушек безопасности, большое количество ассистентов-помощников, адаптивный круиз-контроль, цифровая «приборка», мультимедийная система с двумя колонками и жидкокристаллическим дисплеем 4,2 дюйма, обогрев боковых зеркал, двухспицевое многофункциональное рулевое колесо с возможностью регулировать наклон.

Расположение приборов очень эргономичное. Дисплей находится в месте, к которому привыкли все владельцы Hyundai – над вентиляционными дефлекторами.

На заднем ряду располагается не привычный диван, а два отдельных кресла, которые можно, если необходимо, выдвинуть вперед на 16 см, также возможно откидывание на 39 градусов.

Технические параметры

Новая модель корейского производителя, так же как и Киа Пиканто, создана на платформе К1. Это вариант «ВА», который был модернизирован и доработан.

Имеется только переднеприводная версия, но это не является препятствием для преодоления умеренного бездорожья, благодаря запуску электроникой внедорожного режима (off-road).

В зависимости от комплектации может быть два вида задних тормозов: в базовой – барабанные, в топ-версии – дисковые.

Если говорить о силовых агрегатах, то тут также может быть два варианта:

  • База – классический атмосферный двигатель мощностью 76 л.с., развивающий крутящий момент 95 Нм.
  • Модификация Active – турбодвигатель на 100 л.с., выдающий 172 Нм.

И тот, и другой мотор – трехцилиндровый 1л. Мощность авто с легкостью распознается по тому признаку, что около фар расположено два округлых отверстия. Радиаторная решетка тоже сделана по-другому. Трансмиссия у авто одинаковая, четырехдиапазонная автоматическая коробка передач.

Где продается, цены

Вопреки ожиданиям, продажи новинки от корейского производителя стартуют не на индийском рынке, на котором спрос на миниатюрные машины обычно выше, а на местном рынке, причем недавно Hyundai даже озвучил стоимость. В Южной Корее малютка будет представлена в нескольких вариантах: Active, Modern и Inspiration. У первых двух будет цифровая приборная панель, центральное устройство Hyundai CarPay с возможностью управлять голосом, а также системой бесконтактных платежей, диски колес, получившие дизайнерское оформление, и покрашенный черным лаком спойлер, а также программа выбора дорожного покрытия: снег, грязь и песок.

В базовой комплектации цена каспера начинается от 11 800 долларов, что равняется 315 130 гривен. Наиболее бюджетная версия с турбинным мотором стоит 12 620 долларов (336 700 гривен), а за топ версию производитель планирует просить примерно 13 390 долларов (357 170 гривен).

Конечно, мы сейчас говорим о стоимости на корейском рынке, на другие рынки миниатюрный кроссовер попадет ближе к 2022 году. К этому времени будут известны планы на новую модель представителя Hyundai Motor в Украине.

Материал актуален для моделей:

Материал актуален для марок:

Kia
Отримайте автомобіль за 1 день