Электрокары уверенно завоевывают пространство. Вложения в данную технику постоянно удваиваются. В 2021 они достигли 2,4 миллиарда евро. Для сравнения на планете в 2010 году электромобилей было всего лишь 12 тысяч. Сейчас цифра возросла до 5 миллионов.

Особенности электрокаров

Эксперты уверяют, что 2022 год будет переломным. Именно электрокары станут намного дешевле машин с двигателем внутреннего сгорания. Правительствам стран придется выделить огромные средства на поддержку электромобилей.

Среди поклонников электрокаров есть и противники. Они утверждают, что подобные машины не являются экологичными. Мол, выбросы переносятся с одного участка на другой. Однако не все так однозначно. Очевидный минус электромобилей – большая и дорогущая литийионная батарея.

К минусам электромашин относятся аккумуляторы. Их делают из лития, марганца, кобальта. Если счет пойдет на миллионы, возникнет дефицит материалов. Специалисты полагают, что в подобном случае придется перерабатывать старые аккумуляторы.

Несмотря на различные недостатки, электромашины продолжают набирать популярность среди населения. Электрокары показывают отличные результаты при тестировании, надежны на дорогах и обеспечивают надлежащий уровень безопасности водителю и пассажирам.

Эксперты полагают, что после 2026 года эпоха бензоколонок начнет отходить в прошлое. Так, в 2030 году собирается запретить продажу машин с ДВС Великобритания. Похожее настроение показывает Дания, Швеция, Исландия. Концерн Volvo уже не производит машины с ДВС. Концерны Nissan, Renault, Volkswagen после 2026 года откажутся выпускать автомобили с ДВС.

В Украине представители власти уже несколько лет пытаются пересадить людей на электрокары. Однако открытый рынок показывает стабилизацию данного сегмента. Батарейные

легковушки с пробегом уже встречаются на вторичном рынке. При этом продажи новинок не велики – меньше 100.

Что касается итогов августа 2021, то они были такими – 143 новых модели продано. Лидером среди электрокаров на рынке стал Nissan Leaf. Его цена составила почти миллион гривен, поэтому скептики пророчили провал данной модели.

Nissan Leaf

Высокотехнологичный электрокар ни в чем не уступает машине с двигателем внутреннего сгорания. Автомобиль не новый, его появление ознаменовало 2009 год. Серийно электрокар стал выпускаться с 2010. Основной рынок сбыта данного авто – развитые европейские страны, Америка, Япония.

Сегодня стоимость данного автомобиля на европейском рынке составляет 36000 долларов. Авто имеет привлекательный дизайн. Отличительные черты – сильно скошенный капот, очень причудливая головная оптика, обтекаемый кузов. Электрокар максимально футуристичен, мгновенно выделяется в общем потоке машин.

Внутри авто достаточно просторное. Имеется вместительный багажник объемом 330 л. При желании пространство можно расширить – задние сиденья складываются частями. Необычна форма передних фар – она напоминает листок. Фары являются энергоэффективными.

Отсутствие выбросов СО2 – основное преимущество электрокара перед стандартными автомобилями.

Tesla Model 3

На втором месте по продажам на украинском рынке Tesla Model 3. Серийная версия авто дебютировала в 2016 году. На сцене происходило странное действо. С проектора выводили изображение на фабричную стену, а запитала проектор Tesla Model 3. Шоу удалось на славу, перед сценой собрались тысячи людей. Вокруг новинки поднялся нешуточный ажиотаж. По предзаказу было зарезервировано 180 000 единиц модели.

Современный электрокар прекрасно заменяет авто с двигателем внутреннего сгорания. Базовая версия оценена в 75 000 $. Для сравнения – за эти средства можно купить новенький Lexus. Однако Илон Маск обещал сделать цену на Tesla Model 3 более доступной.

Электрокар имеет отличительную от прежней версии конструкцию. Бесщеточный двигатель функционирует на магнитах, модель оснащена специальной установкой. Автомобиль имеет просторный салон с красивой отделкой, который обеспечивает максимальный комфорт пассажиров и водителя.

Chevrolet Bolt EV

Электрокар концерна General Motors – первое массовое авто, представленное еще в 2016 году. В Украине данная версия начинает набирать популярность. Электрокар имеет ряд преимуществ, которые для покупателя становятся весомыми аргументами в пользу авто.

Данный электрокар – лучший по тяговой батарее. Его ресурс крайне медленно расходуется. А это важный аспект при долгой езде. Эксперты британского агентства Select Car Leasing исследовали более 6000 электрокаров и пришли к выводу, что Bolt EV достоин занимать первые позиции в рейтинге.

Прежде всего, дело в большой емкости аккумулятора – 66 кВт. Батарея очень медленно разряжается, а сам электромобиль крайне долгоживуч. Его приобретение на рынке станет выгодным вложением для любого человека, если расчет ведется на долгосрочную перспективу.

Renault Zoe

Обновленный электромобиль относительно доступен в Украине. Основное отличие техники – быстрая зарядка батареи и дальнее следование на одном заряде. Неудивительно, что модель постоянно находит новых покупателей. В Европе – это самый популярный электрокар за последний год.

Автомобиль имеет светодиодные осветительные приборы, «бегущие» задние поворотники. Новый бампер схож на прежний. Что касается салона, то сидения имеют привлекательную синтетическую обивку и диодную подсветку. Внутри салона – достаточно красиво и уютно. Есть медиасистема с увеличенным экраном и расширенным функционалом. Дополнительные опции имеют доступ со смартфона. Климат-контроль имеет дисплей и вращающиеся рукоятки. Вместо рычага тормоза – сервоприводная кнопка.

Данный электрокар станет отличным семейным автомобилем, он безопасен и послушен на дорогах. Электротехника модернизирована, литий-ионная батарея имеет увеличенную мощность. Заряжать ее можно не только переменным, но и постоянным током. Запас хода рассчитан на 150 км.

Как видите, электрокары успешно шагают по планете и не собираются сдавать своих рейтинговых позиций. Как утверждают эксперты, за подобной техникой – будущее. Возможно, что совсем в скором времени электромобили заполонят первичный и вторичный авторынок.

Материал актуален для моделей:

Материал актуален для марок:

Отримайте автомобіль за 1 день