В современных реалиях, на фоне пандемии коронавируса, украинский авторынок переносит множество взлетов и падений. Автомобильным дилерам в таких условиях приходится нелегко, да и компаниям-изготовителям тоже: и рынок сбыта нужно удержать, и новинки выпускать, и заниматься перестройкой логистики. В целом, штормило авто индустрию во всем мире не хило. И надо сказать, что рынок Украине не так глобально пострадал, если сравнивать с другими странами.

В нынешнем году борьба за лидирующие позиции в списке самых продаваемых авто велась среди пользующихся большой популярностью у украинских автолюбителей внедорожников: “Toyota RAV4” и “Renault Duster“. И несмотря на то, что данные авто являются представителями разных сегментов, и у того, и у другого имеется собственная армия поклонников. В итоге результаты по продажам стоят рядом, но кроссовер производства Японии все-таки немного выбивается вперед. Ниже рассмотрим, эти и другие автомобили, которые вошли в топ самых популярных автомобилей в Украине.

Топ-10 самых продаваемых авто

1. Toyota RAV4

Заслуженно получает звание лидера. Единственное авто, вошедшее в данный топ, предлагаемое с гибридной силовой установкой, причем трансмиссия может иметь полный привод. RAV4 – не только самый популярный, но и наиболее безопасный представитель в этом списке. Он оснащен системой распознавания разметки, пешеходов/велосипедистов, дорожных знаков, а также функцией самостоятельного торможения при возникновении опасных ситуаций.

Наиболее слабое место у этой модели – мультимедийная система, которая кажется устаревшей. Кроме того, автомобили, поставляемые на украинский рынок, не имеют беспроводную зарядку для телефона.

2. Renault Duster

Автомобиль, также пользующийся большой популярностью на Украине. Duster выбирают многие автолюбители за сравнительно невысокую стоимость, составляющую от 14 тыс. долларов за базовую комплектацию. Это один из самых бюджетных кроссоверов в своем сегменте.

Основное достоинство этого авто заключается в том, что оно прекрасно ведет себя на легком бездорожье, поскольку является полноприводным, а также имеет большие углы въезда и съезда, чего нет у многих кроссоверов.

Следует отметить также и электроемкую подвеску внедорожника, способную проглатывать почти все неровности.

Из минусов можно выделить систему безопасности. По итогам краш-тестов авто присвоено лишь 3 звезды из 5. Такой невысокий результат обусловлен тем, что в транспортном средстве отсутствуют современные программы безопасности. Кроме того, в качестве отделки для салона применяются бюджетные материалы.

3. KIA Sportage

Машина корейского производства заняла третью позицию, уступив вышеприведенным моделям, в том числе, по причине возникновения проблем с поставками автомобилей.

Ее выбирает множество украинцев за соотношение цена-качество. За сравнительно невысокую цену производитель предлагает большое количество современных опций, которые отсутствуют в некоторых, более дорогостоящих кроссоверах. К примеру, поддерживание Apple CarPlay и Android Auto. Кроме того, в комплектацию может входить беспроводное зарядное устройство.

Из слабых сторон автомобиля можно выделить то, что в нем нет системы экстренного торможения и активного круиз-контроля. Цена базовой комплектации начинается от 17 тыс.долларов.

4. Renault Logan

Классический вариант бюджетного авто, популярный и у простых потребителей, и у юридических клиентов (например, такси).

Logan имеет множество сходство с другой моделью от Renault – Sandero. Отличается лишь типом кузова, в данном случае это седан. Благодаря этому багажник у Logan  имеет больший объем. Чаще всего машина комплектуется дизельным мотором 1,5 л, потребляющим в среднем 4л/100км.

По результатам краш-теста, проведенного в 2014 году, эта модель получила 3 звезды из 5. Причинами такой невысокой оценки стало то, что в авто отсутствуют современные системы безопасности. Цена базовой комплектации – от 11 тыс.долларов.

5. Renault Sandero

Стабильные продажи этого хэтчбека обеспечивают ему попадание в рейтинг самых популярных авто.

Sandero – это наиболее бюджетная модель европейской сборки, представленная на украинском рынке. Данное транспортное средство не отличается хорошей вместительностью. Если говорить об оснащении – здесь тоже нет чего-либо особенного. Однако автолюбители ценят эту модель за соотношение цена-качество. Автомобиль известен энергоемкой подвеской. Может быть оснащен экономичным дизелем, расходуемым около 4л/100км.

Стартовая стоимость – от 10 тыс.долларов.

6. Toyota Land Cruiser Prado

Это авто остается востребованным всегда, какие бы происшествия в мире ни происходили. Его продажи остаются стабильными последние несколько лет. Но стоит отметить, что с появлением обновленной версии с двигателем большей мощностью они еще больше возросли.

В Land Cruiser Prado есть все, чем должен быть оснащен комфортабельный и безопасный автомобиль – электропривод крышки багажника, обогрев всех кресел, регулируемая спинка задних кресел по углу наклона.

Мультимедийная программа работает с Apple CarPlay и Android Auto. А зарядка телефона осуществляется при помощи беспроводного зарядного устройства – все эти функции отсутствуют в Toyota RAV4.

В качестве бонуса – в перчаточном ящике предусмотрено охлаждение напитков. Такой функции нет практически ни в одном автомобиле данного ценового сегмента.

Стоимость базовой комплектации – от 22 тыс.долларов.     

7. Hyundai Tucson

Продажи этого автомобиля на украинском рынке всегда остаются на стабильно высоком уровне. И это даже не смотря на то, что цена базовой комплектации начинается от 44 тыс.долларов.

Данная модель не настолько комфортабельная и высокотехнологичная, нежели современные городские внедорожники. Однако автовладельцы ее выбирают за иные качества – вместительный салон, прекрасное управление в условиях бездорожья и большой объем багажника.

Авто может быть представлено с бензиновым или дизельным мотором, работающими в комплекте с 6-ступенчатым «автоматом».

8. Skoda Octavia

Эта модель остается одной из самых популярных на украинском рынке. Пожалуй, одним из главных преимуществ данного автомобиля является его вместительность. В особенности это относится к авто с кузовом «универсал», обозначающемуся как Octavia Combi. Багажник такой модели вмещает больше 600 л. Такой возможностью могут похвастаться далеко не все внедорожники.

При этом автомобиль полноприводной, а для тех, кто ценит экономичную езду, предусмотрен двухлитровых дизельный мотор.

Но есть одно, в чем Skoda Octavia проигрывает множеству кроссоверов – это клиренс. Дорожный просвет транспортного средства – 155 мм.

Стартовая цена – от 16 тыс. долларов.      

9. Nissan Qashqai

Qashqai  не покидает топ самых популярных автомобилей на украинском рынке. Здесь автомобиль представлен в трех вариациях: с дизельным мотором на 1,6 л, а также бензиновым на 1,2 или 2 л. Кроме того, автомобиль может быть переднеприводным или полноприводным.

Цена за базовую комплектацию начинается от 18 тыс.долларов.

10. MAZDA CX5

Этот автомобиль является самым продаваемым в мире. Поэтому нет ничего удивительного в том, что он вошел в топ самых популярных авто и в Украине. И у этого есть множество причин – хорошее оснащение, прекрасный экстерьер, вместительность, дорогая отделка салона, а также наличие современной системы безопасности: экстренное торможение, распознавание разметки и пешеходов и т.д.

Цена на базовую комплектацию стартует от 28 тыс. долларов.

В целом, несмотря на нынешние условия, значительного снижения в продажах автомобилей на украинском рынке не наблюдается. Уменьшение есть, но оно не катастрофическое.

Отримайте автомобіль за 1 день