Выпуск легкового авто, отличающегося компактностью, “Skoda Fabia” в кузове хэтчбэк осуществляется уже в течение 20 лет. Однако в 2015 году были прекращены его поставки в Украину, на его место пришла более дешевая модель от чешского производителя – Rapid. И все-таки автолюбители не перестают надеяться на возвращение “Skoda Fabia” на авторынок, только уже в обновленной, четвертой версии, которая презентовалась весной 2021 года.

Немного информации о Skoda Fabia-4

Первое объявление о том, что может произойти обновление модели Skoda, появилось осенью прошлого года. А зимой 2021 года были анонсированы первые эскизы новой модели. Премьера “Fabia-4” в связи с пандемией коронавирусной инфекции проводилась только в Интернете в онлайн-формате.

Новинка, которая была официально представлена в столице Чехии, по своим характеристикам имеет множество сходств с не так давно выпущенным автоконцерном “Skoda” более дорогостоящим седаном “Octavia”.

Если сравнивать с прошлой версией, “Fabia-4” прибавила в длине 110 мм, а ширина увеличилась на 5 мм, колесная база прибавила 94 мм.

Объем багажника увеличился на 50 л, салон стал более вместительным. И за все это дополнительное пространство сказать «спасибо» нужно обновленной платформе. Однако высота автомобиля стала меньше на 7 мм.

При значительном изменении экстерьера компактное авто кроме этого подвергся и аэродинамическим модификациям, за счет чего показатель лобового сопротивления уменьшился до 0,28 (в предыдущей версии он составлял 0,32).

Обновленная “Skoda Fabia” может похвастаться большим количеством функций, которые раньше были предусмотрены только в автомобилях премиального уровня, и в комбинации с более жестким кузовом данный компактный хэтчбэк предоставляет прекрасный набор безопасности.

Экстерьер

Что, прежде всего, следует выделить во внешнем виде данной версии автомобиля “Fabia”:

  • на кузове имеется большое количество четких граней, выступов и разных переходов, это смотрится стремительно, немного нетипично, но при этом придает гармоничный и современный вид автомобилю;
  • капот, на котором расположены четкие горизонтальные линии, резкие переходы придают авто некой хищности, а имеющаяся на его окончании округлая эмблема немного похожа на рельеф передней части “BMW”;
  • радиаторная решетка с темными вертикальными ламелями, обрамленная хромированной рамкой, «широко улыбается», привлекая внимания оригинальностью формы;
  • задние двухсекционные фонари имеют эффектный вид, в этой модели они размещаются и на двери багажника, напоминая бело-красные кристаллы в своеобразном оформлении;
  • на крышке багажника крупно написано название “Skoda”.

Обновленный кузов автомобиля приобрел большую изящность по сравнению с прошлой версией, а благодаря тому, что увеличились размеры, “Fabia” подходит уже не только для движения по дорогам города, но и для загородных поездок.

Всего для этой версии “Fabia” предложено на выбор девять оттенков кузова. Из них две новинки – «серый графит» и «оранжевый феникс».

Самые дорогостоящие экземпляры будут представлены в двухцветном исполнении с крышей «черная магия» или тоже «серый графит». Такие модели будут выполняться с эффектом перламутра.

Интерьер

Основное, что сразу же бросается в глаза, когда осматриваешь салон “Fabia-4” – это приборная панель, отличающаяся гармоничностью и привлекательным оформлением, а также сенсорный экран мультимедийной системы.

Автомобиль впервые оснащен виртуальной приборной панелью, имеющей в дорогой комплектации 10,25-дюймовую диагональ.

В качестве отделочных материалов для салона используется микрофибра или эко-кожа – это зависит от версии автомобиля. Для подчеркивания может быть применена декоративная прострочка контрастного оттенка.

В этой машине сейчас предусмотрены функции, которые раньше были доступны лишь для более дорогостоящих моделей “Skoda” – система обогрева переднего стекла и рулевого колеса, 2-зонный климат контроль, подсветка салона и т.д. Автомобиль представлен с двухспицевым мультифункциональным рулем, таким же, как в “Octavia”.

Другие особенности Skoda Fabia-4

На сегодняшний день всей информации об автомобиле чешский производитель не анонсирует, однако уже известны такие характеристики:

  • максимальное количество пассажиров – 5 человек;
  • объем топливного бака – 40 литров;
  • вместимость багажника – 380 литров, а если сложить кресла второго ряда – 1190 литров.

Информации насчет того, будет ли доступна новая версия “Skoda Fabia” в Украине, на данный момент нет. Если новинка появится на украинском авторынке, то, скорее всего ее следует ждать с атмосферным мотором 1,6 л, который идет вместе с традиционной 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Также возможен вариант – 1,4- литровый турбодвигатель в сочетании с DSG-7.

Так же как и у модели предыдущего поколения, у “Fabia-4” не предусмотрено ни дизельной, ни гибридной версии.

Материал актуален для моделей:

Материал актуален для марок:

Отримайте автомобіль за 1 день