Для того, чтобы выбрать автомобиль, многие прислушивается к мнениям экспертов и читают обзоры, но чаще всего срабатывает именно сарафанное радио. Поэтому стоит ориентироваться на список самых популярных машин – они пользуются самым высоким спросом именно потому, что владельцы о них хорошо отзываются, рассказывают своим знакомым – и дальше продаже начинают расти.

Рост сегмента кроссоверов

В Украине наблюдается рост популярности кроссоверов. Об этом говорит анализ данных о МВД о регистрациях транспортных средств разных видов, а также количество объявлений о покупке-продаже кроссоверов на вторичном рынке. Причем, если в январе 2021 года кроссоверы занимали 19,8% рынка, то к февралю их доля достигла 21,4%.

Еще год назад этот показатель составлял 16,9% в январе 2020 года, так что есть выраженная тенденция увеличения доли рынка.

Почему кроссоверы популярны

Эксперты считают, что кроссоверы популярны по нескольким причинам. Комфорт и высокие эксплуатационные характеристики важны, но главную роль сыграло увеличение поступлений таких машин с аукционов с США. Они стоят гораздо дешевле, чем новые автомобили, поскольку уже успели побывать в аварии. Но при этом большинство из них требует минимального ремонта, который обходится сравнительно недорого, поэтому это все равно становится выгодной покупкой. Ведь зачастую дело ограничивается кузовными работами. Хотя новый владелец при желании может установить на них и ГБО, чтобы сэкономить на топливе.

С этим связан главный недостаток подобных автомобилей, поскольку они попадают на украинский рынок из США, страны, в которой машины чаще всего оборудуют объемными мощными бензиновыми двигателями. Только самые последние поколения машин стали оснащать более экономичными моторами с турбонаддувом и прямым впрыском, но таких моделей пока не так много, как хотелось бы. И даже в этом случае расход был бы велик.

Какие модели пользуются наибольшим спросом

Не все кроссоверы одинаково популярны в Украине. В городских условиях далеко не всегда можно найти условия для парковки такого большого автомобиля. Однако на вторичном рынке представлены и одели до 4,29 м. которым гораздо проще найти место. Например, это Peugeot 2008, Citroen C4 Cactus, Suzuki Vitara, KIA Soul и другие.

Преимущество кроссоверов в том и состоит, что они могут быть компактными и при этом оставаться комфортными, поскольку в них сидения установлены выше, чем обычно, пространства над головой больше, и у пассажиров не возникает клаустрофобии. Поскольку сидения приподняты, водитель лучше видит дорогу. И это делает вождение менее опасным.

Кроссоверы также покупают с учетом их поведения в зимнее время, когда особенно важна хорошая управляемость. В этой группе одним из лидеров является Volkswagen Touareg. Но уже упомянутая Suzuki Vitara даже обходит его по некоторым показателям. Разумеется, выбирать нужно, ориентируясь не только на дизайн и авторитет бренда, но и н собственные ощущения от езды.

Материал актуален для моделей:

Материал актуален для марок:

Отримайте автомобіль за 1 день